UA
RU

Красная лагуна, соляные террасы и зеркальное озеро: почему в Боливию и Перу хочется возвращаться?

Редагувати переклад
Доколумбовые цивилизации, захватывающие пейзажи и экзотический мир дикой природы — это то, ради чего туристы со всего мира едут на другой конец света, в Южную Америку. Что стоит увидеть в Перу и Боливии, рассказывает эксперт по путешествиям Ксения Бенедик.

Лима

Перуанская столица запомнилась мне невероятными закатами на побережье Тихого океана. Набережная Мирафлорес — отличное место для вечерних прогулок. Здесь можно поужинать в уютном в ресторане, пройтись по парку с видом на океан и просто полюбоваться горными пейзажами. 

Красная лагуна, соляные террасы и зеркальное озеро: почему в Боливию и Перу хочется возвращаться?-Фото 1

Набережная Мирафлорес

В Лиме обязательно нужно посетить местные рынки, где вы сможете бесплатно попробовать экзотические фрукты. Здесь же советую заказать севиче: при вас разделают свежую рыбу и приготовят блюдо.

Не стоит забывать и об увлекательной истории города. Увидеть колониальную архитектуру можно в историческом центре. Он один из самых больших в Латинской Америке. Must visit здесь: центральная площадь Пласа де Армас, монастырь Сан-Франсиско, а также Барранко — романтичный испанский райончик. Последний — излюбленное место музыкантов, артистов, дизайнеров города.

Красная лагуна, соляные террасы и зеркальное озеро: почему в Боливию и Перу хочется возвращаться?-Фото 2

Исторический центр Лимы

Читайте также: ЧЕК-ЛИСТ: КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ВЗЯТЬ С СОБОЙ В ПУТЕШЕСТВИЕ, ЧТОБЫ ОНО УДАЛОСЬ

Соляные террасы 

Настоящим открытием для меня стал Салинас-де-Марас. Уникальный каскад соляных колодцев-террас находится высоко в горах. А разнообразие его бежевых оттенков просто удивляет. Сегодня, как и сотни лет назад, здесь по-прежнему добывают соль. 

Отличный вид на соляные копи открывается со смотровой площадки. Отсюда можно понаблюдать, как местные прямо в мешки собирают соль руками.

Красная лагуна, соляные террасы и зеркальное озеро: почему в Боливию и Перу хочется возвращаться?-Фото 3

Соляные террасы Салинас-де-Марас

Плавучие острова Урос

На перуанской стороне озера Титикака есть уникальное место — плавучие острова Урос. На таких искусственно созданных сооружениях живут индейцы. Они чтят обычаи, ходят в традиционных костюмах и говорят между собой на древнем языке. На этом острове находятся одно небольшое кафе, смотровая площадка в форме лебедя и несколько домиков, где живут всего 5 семей. В сентябре здесь было достаточно жарко. Советую ехать сюда в мае, именно в этот период самая комфортная температура для путешествий в Перу — 22-23°C.

Красная лагуна, соляные террасы и зеркальное озеро: почему в Боливию и Перу хочется возвращаться?-Фото 4

Острова Урос

Читайте также: СОЛЬНАЯ ПАРТИЯ: ПОЧЕМУ СТОИТ ОТПРАВИТЬСЯ В ОДИНОЧНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ (И НА КАКИЕ МОМЕНТЫ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ)

Лагуна-Колорадо

Лагуна-Колорадо — место, ради которого стоит преодолеть десятки тысяч километров. Высокогорное озеро насыщено минеральными солями. Сложно поверить, что вода может быть таких ярких розовых и красных оттенков. Фантастическую картину дополняют тысячи фламинго, а на берегу пасутся альпаки и ламы. Лагуна-Колорадо — идеальное место для уединения с природой. Здесь же можно остановиться в экоотеле, из окна которого открывается вид на лагуну и экзотическую фауну Боливии.

Красная лагуна, соляные террасы и зеркальное озеро: почему в Боливию и Перу хочется возвращаться?-Фото 5

Лагуна-Колорадо

Солончак Уюни

В Боливии меня поразил солончак Уюни. Это высохшее соленое озеро на юге пустынной равнины Альтиплано. Благодаря зеркальной поверхности кажется, что ты на другой планете. Территория солончака огромная — примерно 200 км. Чтобы полностью насладиться красотой этого озера, сюда нужно приезжать минимум на несколько дней. 

На солончаке есть несколько островков, которые считаются местной достопримечательностью. Один из таких — Инкауаси. Здесь можно увидеть огромное количество гигантских кактусов и подняться на пиковую точку. С нее видно весь солончак.

Красная лагуна, соляные террасы и зеркальное озеро: почему в Боливию и Перу хочется возвращаться?-Фото 6

Солончак Уюни

Кладбище паровозов

Недалеко от солончака есть еще одно невероятное место — сотни ржавых вагонов посреди пустыни. Раньше железная дорога была единственным соединением городка Уюни с крупными городами. Отсюда вывозили соль и руду. Со временем необходимость в железной дороге пропала, и место просто забросили. Сейчас это популярная достопримечательность. Отсюда открывается крутой вид на пустыню, вулканы и город.

Красная лагуна, соляные террасы и зеркальное озеро: почему в Боливию и Перу хочется возвращаться?-Фото 7

Кладбище паровозов

Что привезти из Перу

Из путешествия по Южной Америке я привезла игрушки и одежду из шерсти альпаки (свитер, шапки, шарф). Все они безумно теплые, мягкие и приятные на ощупь. Чай из листьев коки вывезти нельзя — хоть из аэропорта Перу вас и выпустят, в Борисполе оштрафуют и все заберут. А вот со сладостями с экстрактом этого растения проблем не возникнет.

Могу с уверенностью сказать, что это путешествие навсегда в моем сердце. От Южной Америки не стоит ждать роскоши, высокого уровня обслуживания и помпезной архитектуры. Сюда нужно ехать ради горных ландшафтов, незабываемых закатов на берегу Тихого океана, зеркального солончака и удивительной истории древних цивилизаций. 

Путешествие по этим местам советую планировать именно в группе. Четкий маршрут, захватывающие рассказы местных гидов и новые знакомства с людьми — эти факторы помогут не отвлекаться на мелочи и отдохнуть на все 100.

Статьи по теме