В Киеве состоялось торжественное открытие первой в мире музыкальной кафедры ЮНЕСКО «Музыка, образование, наука – ради мира». Кафедра была открыта в Национальной музыкальной академии Украины им. П. И. Чайковского.
Событие произошло в символическую дату — 9 марта, день рождения Тараса Шевченко. На стихи Кобзаря писал свои произведения композитор Петр Чайковский, имя которого носит Национальная музыкальная академия Украины. Также в этот день отмечали годовщину проведения на Майдане Незалежности художественной акции «Свободное небо/Free Sky». Год назад музыканты выступали в центре столицы под звуки сирен и канонады в поддержку призыва к мировым политикам закрыть небо над Украиной.
По случаю открытия кафедры на Майдане Незалежности состоялся концерт симфонического оркестра «Киев-Классик» под руководством руководителя кафедры, артиста ЮНЕСКО во имя мира Германа Макаренко .
При концерте прозвучали гимн Украины и гимн Европы — фрагмент «Оды к радости» Людвига ван Бетховена. А также известные украинские музыкальные произведения: фрагмент балета «Лилея» украинского композитора Константина Данькевича по одноименной балладе Тараса Шевченко; «Казачок» из первой оперы на либретто на украинском языке «Запорожец за Дунаем» Семена Гулака-Артемовского; украинская народная песня «Ночь какая лунная»; фрагмент увертюры к опере «Тарас Бульба» Николая Лысенко.
Выступление на Майдане Незалежности 9 марта музыканты планируют сделать традицией.
Публикация от Министерство культуры и информационной политики Украины🇺DZ (@mkip_ukraine)
Кафедры ЮНЕСКО способствуют развитию международного научного сотрудничества. В вузах и научных заведениях Украины создано и действуют 10 кафедр ЮНЕСКО в области философии человеческого общения, применения информационных и коммуникационных технологий в образовании, превентивного образования и социальной политики, экологии техногенных регионов, криобиологии, прав человека и демократии.
Автор: Яна Панюшкина
Фото: Denys Barabanov / Unsplash, Министерство культуры и информационной политики Украины
Читайте также: АРТЕФАКТЫ НЕСЛОМНОСТИ В СМОЛЕ – В КИЕВЕ СОЗДАЛИ МУЗЕЙ ФРАГМЕНТОВ ВОЙНЫ