Закрыть
Оскар-2023 "Топ Ган: Меверік" російські гроші
Жизнь

Конгресс Украинцев призвал не голосовать за «Топ Ган: Меверик» из-за российских денег

Поделись:

В преддверии церемонии вручения премии “Оскар” украинцы призвали жюри не голосовать за фильм “Топ Ган: Меверик”. Причина – финансирование проекта со стороны российского олигарха Дмитрия Рыболовлева.

К экспертам обратились представители Мирового Конгресса Украинцев. Они опубликовали открытое письмо в Американскую академию киноискусства:

“Фильм был финансирован владельцем футбольного клуба “Монако” Дмитрием Рыболовлевым, российским олигархом, на которого наложены санкции в Украине. В отличие от оригинального фильма, “Топ Ган: Меверик” не содержит никаких прямых или косвенных ссылок на россию. Мы призываем Киноакадемию отказаться от российских денег и воздержаться от голосования за “Топ Ган: Меверик” на 95-й церемонии вручения премии “Оскар”. на Голливуд и американское общество”.
 
95-я церемония вручения премии “Оскар” пройдет 12 марта в театре “Долби” в Лос-Анджелесе. Фильм режиссера Джозефа Косински “Топ Ган: Меверик” из Томом Крузом в главной роли представлен в шести номинациях: лучший фильм, лучший адаптированный сценарий, лучшая песня, лучший звук, лучший монтаж, лучшие визуальные эффекты.

Автор: Яна Панюшкина

Фото: Instagram / Top Gun Movie

Читайте также: КТО ПОЛУЧИТ ОСКАР-2023: ВСЕ НОМИНАНТЫ ПРЕМИИ