
В Киеве состоялось вручение первой премии-награды украинского кино и театра «Черный лотос»
Премия-отличие «Черный лотос» направлена на поддержку украинских кино-театральных художников/художниц, которые были активны в 2022 году: выпускали новые фильмы и спектакли, играли в ных, защищали нашу страну на поле боя или волонтерили.

Награда была начата продюсером Алексеем Гладушевским, создателем одноименного новостного телеграмм-канала о кино и театре, и актером Даниилом Мирешкиным, продюсерами Дарьей Волгой и Екатериной Городничей, которые являются организаторами культурной платформы «Культурный Движ», которая направлена на то, чтобы объединять представителей культуры и организацию неформальных встреч , где они могли бы планировать и формировать будущие проекты.
Премия не имеет конкурса, а в каждой категории есть только один номинант, которого отметили организаторы. По их мнению, сейчас важна именно поддержка, а не конкуренция. Впрочем, после нашей победы они рассчитывают, что «Черный лотос» сможет вырасти до большого события в украинском кино и театре со всеми компонентами профессиональной награды.


Специальные награды были посвящены работникам/работницам кино и театра, которые сейчас на фронте, а также – волонтер(к)ам. Получили их военные: актеры Владимир Ращук и Александр Печерица и сценаристы Сергей Касторных и Елена Шацева, а также актриса и волонтер, глава Благотворительного фонда «Защита будущего» Алла Мартынюк. Этот же фонд до и во время события собирал донатов на закупку автомобилей для транспортировки раненых.
Первые премии-отличия на сцене Малого Театра получили:

Актёр кино – Дмитрий Олейник («Дом Слово: бесконечный роман»).

Актер театра – Виталий Ажнов strong> («Калигула», «Карьера Артура Уи, которую можно было остановить»).
Актриса кино – Анастасия Карпенко («Как там Катя?»).

Акторка театра – Виталина Библиев («Белка, прожившая сто лет»).

Краткометражный фильм – «ГКЧП» (режиссер — Аркадий Непиталюк strong>).

Документальный фильм – «Я не хотела снимать кино о войне» (режиссер – Надежда Парфан).

Режиссер кино – Тарас Томенко («Дом Слово: бесконечный роман», «Териконы»).
Режиссер театра – Иван Уровский («Калигула»).

Фильм – «Памфир» (режиссер – Дмитрий Сухолиткий-Собчук< /em>).

Театральное представление – «Царь Эдип» (режиссер Давид Петросян em>).




Читайте также: ЛЕНТА «МЫ НЕ УГАСНЕМ» АЛИСЫ КОВАЛЕНКО ПОЛУЧИЛ НОМИНАЦИЮ КАК ЛУЧШИЙ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ НА БЕРЛИНАЛЕ
Больше от
- Celebrate Yourself: развиваем лимитированную коллекцию POELLE x the COAT
- A$AP Rocky стал новым амбассадором CHANEL
- Наследие в дизайне: почему Ralph Lauren сотрудничает с брендом TÓPA, основанным коренными народами Америки
- Loewe сделали ставку на Азию: Сон Кан стал амбассадором модного дома
- Met Gala 2026: объявлена тема весенней выставки Института костюма