UA
RU

Как создать мудборд и воплотить мечты в жизнь

Редагувати переклад
В особо сложные периоды жизни все, чего нам не хватает - это капельки вдохновения. 
Мудборд своими руками

@tezzamb

У каждого из нас есть цели и мечты, которые мы аккуратно храним на полочках библиотеки под названием мозг. Но время от времени доставать их, сдувать пыль и пересматривать недостаточно. Пришло время действовать! 

Десятки исследований доказали, что добиться чего-то в жизни проще, если вы четко сформулируете свои желания и визуализируете их. Есть очень простой способ сделать это — создать мудборд. Он станет не только отличным мотиватором к действиям, но и украшением квартиры. 

У вас есть вполне достижимые цели в жизни, например, «возглавить отдел», «купить машину» или более нереальные планы, которые мы назовем мечтами, вроде «открыть ателье по пошиву одежды в Нью-Йорке» или «снять документальный фильм»? Вы можете поместить в свой мудборд все, что только душа пожелает. Он ваш и только вам решать, что там должно быть. 

Зачем нужен мудборд?

В наши дни, когда работа поглощает все время, на себя ничего не остается, поэтому составлять планы на жизнь и читать мотивационные книги просто-напросто некогда. На мудборд вам понадобится не так уж много времени, особенно если вы решите создать его с помощью программы в интернете — всего пару минут на поиск подходящих картинок и вдохновляющих цитат (советуем вам начать с Pinterest).

Если ваша жизнь мечты теперь не является плодом воображение, а чем-то вполне реальным, вы поверите в свои силы и возможности. Еще один бонус: пока вы будете создавать мудборд, вы сможете расслабиться и на время позабыть о всех своих проблемах.

Читайте также: 5 TED-ЛЕКЦИЙ О БИЗНЕСЕ, УСПЕХЕ И ДОСТИЖЕНИИ ЦЕЛИ

Как создать мудборд

@lodarts_

Шаг 1: соберите вместе все, что вас вдохновляет

Прежде, чем вы приступите к созданию мудборда, сначала приведите свои мысли в порядок. Подумайте о своих мечтах и жизни, которой хотели бы жить. Какие ингредиенты вам для этого нужны? Выпишите их на листок и займитесь поиском изображений, которые лучше всего иллюстрируют ваши желания. 

Не выбирайте картинки просто потому, что они красивы — они должны подкреплять ваши цели. Не стоит выбирать фото моделей, пьющих смузи, туфли в кристаллах Swarovski или Infiniti EX, если это не о вас. Все изображения должны быть максимально приближены к тому, как вы представляете себе вашу будущую жизнь. 

Чтобы ваш мудборд был не только полезным, но и эстетичным, добавьте немного декора — фотографии цветов, рисунки любимых художников, плакаты с яркими цитатами и т.д.

Как правильно мечтать

@martaparisstylist

Шаг 2: используйте интернет для вдохновения

Независимо от того, вырезаете ли вы изображения из журналов или распечатываете фотографии, используйте возможности интернета. Все знают о Pinterest, но еще есть сайты Designspiration и Behance, где можно найти множество интересных работ пользователей и дизайнеров. 

Существует масса бесплатный приложений и сайтов, которые помогут вам создавать коллажи из понравившихся картинок. Вы даже можете распечатать такой коллаж и повесить его на стену, если у вас нет времени на складывание пазла по крупицам. 

Согласитесь, в нашей жизни есть много моментов, которые мы хотели бы улучшить. Это могут быть глобальные вещи, вроде здоровья и более незначительные, как порядок на столе. Чтобы не смешивать все в одну кучу, поделите свой мудборд на секции.

Читайте также: МЕТОДИКА SMART: КАК ДОСТИЧЬ СВОЕЙ ЦЕЛИ

Визуализация желаний

@papernstitchblog

Шаг 3: будьте критичны к выбору картинок

Вероятно, количество изображений роскошных домов, стильных образов, полезных блюд и милых животных в разы превышает норму. Подумайте хорошенько, какие из этих картинок описывают вашу идеальную жизнь, а какие просто симпатично выглядят. 

Если вы создаете мудборд с помощью журнальных вырезок, разложите все иллюстрации на стол и откладывайте в сторону только те, к которым тянется рука. Если вы работаете с проектом в режиме онлайн, тогда действуйте по тому же принципу — создайте папку и отправляйте туда только то, что вас действительно вдохновляет. 

Не переживайте — плюс мудборда в том, что его можно видоизменять по мере смены жизненных приоритетов и желаний. Сегодня вы выбрали картинку с виллой у моря, а завтра вам захотелось оказаться в домике, окруженном лесом. Смело меняйте изображения, ведь, как мы уже говорили, это ваш и только ваш мудборд. 

Короткое руководство:

  1. Вырезаем картинки из журналов и распечатываем изображения из интернета.
  2. Отсеиваем ненужное и сортируем материал по темам.
  3. Выбираем фон для мудборда (чаще всего используются пробковая доска, магнитная доска и ватман). 
  4. Размещаем изображения в определенном порядке (вы сами должны путем проб и ошибок понять, какой картинке какое место должно соответствовать) и прикрепляем кнопками, магнитами или скотчем/клеем, в зависимости от выбранного фона.

Статьи по теме