Опыт украинок, меняющих искусство, науку и общество, – в нашем материале.
Веками женщины боролись за свои права, в частности, чтобы иметь такие же возможности, как у мужчин, занимать руководящие позиции и получать достойную оценку своего труда. И хотя расти еще есть куда, сейчас украинки реализуют гигантские проекты, делают значительные открытия, создают новые художественные артефакты и ведут за собой других. В рамках инициативы «Випадкові події», которая реализуется агентством и ОО Port of Culture в рамках программы «ЕС за гендерное равенство: вместе против гендерных стереотипов и гендерно обусловленного насилия» совместно с ООН Женщины в Украине и UNFPA, Фондом ООН в области народонаселения, эта аксиома подтверждается снова. 10 инноваторов и 10 художниц объединились, чтобы вместе разработать особые экспонаты для выставки в Украинском Доме. Участниц, каждая из которых является специалисткой в своей сфере, мы попросили поделиться советами, лайфхаками, методами, которые помогли им развить свои лидерские навыки и реализовать не одну идею.
Алена Кузнецова — мультидисциплинарная художница, которая работает с различными медиа, исследуя экофеминистические и социальные темы.
Алена Кузнецова
«Используйте свою уязвимость как силу. Говорите о своем положении с позиции равноправного игрока, а не жертвы. Для участия в международных резиденциях четко формулируйте тематику своих работ и следите за возможностями через платформы, такие как Ofa, Artinfoland, Otm.network, Мистецкая толока, Фейсбук-группы об артрезиденциях, open-call. Подавайтесь на открытые заявки — это ваш шанс быть услышанными.
Мои must-read, которые помогут двигаться только вверх в сфере искусства и прокачать свои лидерские навыки: «Искусство видеть» Джона Бергера, работы Жана Бодрийяра, Ролана Барта, Бориса Гройса, а также книги об украинском искусстве, в частности «Украинский художественный авангард» и «65 украинских шедевров» Дианы Клочко».
Александра Клод — художница и психолог, которая через междисциплинарные проекты исследует границы, память, идентичность и влияние колониализма на природу и общество.
Александра Клод
«Искусство имеет уникальное свойство взаимодействовать с бессознательным, освещая то, что мы хотим скрыть или забыть. Для женщин, которые стремятся к лидерству, советую сохранять детскую любознательность, заботиться о себе и развивать эмоциональный интеллект.
Чтобы поддержать эмоциональный баланс и обрести гармонию, хочу поделиться несколькими полезными рекомендациями. Для медитаций прекрасно подойдут приложения Waking Up (украинцы могут подать заявку на бесплатный доступ) и «База» — бесплатный ресурс с ценными психоэдукационными материалами. Если хотите укрепить отношения, попробуйте игру Players Get Ready. А для вдохновения и саморазвития советую книги: «Эмоциональный интеллект» Дэниела Гоулмана и «Приборкай своих драконов. Как превратить недостатки в преимущества» Хосе Стивенса. Все эти инструменты помогут обрести внутреннее равновесие, улучшить взаимоотношения и усилить лидерские».
Татьяна Чучко — пермакультурный дизайнер, которая развивает устойчивые экосистемы и инновационное сельское хозяйство, популяризируя экологическое выращивание и переработку отходов.
Татьяна Чучко
«Используйте этические принципы пермакультуры как ориентир при выборе проектов. Они базируются на трех идеях: уход за Землей, людьми и разумное распределение ресурсов. Я лично применяю их как компас: если хотя бы один принцип не подходит к проекту, он не будет устойчивым и не будет способствовать развитию в направлении устойчивости».
«Не бойтесь браться за новые проекты, но готовьтесь к ним тщательно, потому что ошибки исправлять иногда очень трудно и дорого», — добавила Татьяна с улыбкой.
«Если у вас возникают трудности с планированием своего сельского хозяйства, советую пройти интересный Курс пермакультурного дизайна от союза «Пермакультура в Украине». Это поможет понять принципы пермакультуры — системы устойчивого земледелия и управления ресурсами, что является основой устойчивых решений в хозяйстве».
Евгения Григорьян — мультидисциплинарная художница, которая через природные материалы и интерактивные инсталляции исследует темы идентичности, памяти и взаимосвязи между человеком и природой.
Евгения Григорьян
«Советую чаще отдыхать на природе — это мой главный источник вдохновения. Такой отдых помогает мне настроить эмоциональную связь с окружающим миром. Также советую посещать психолога или другого профильного специалиста, который поможет решить внутренние вопросы. И, конечно, всегда продолжайте учиться.
Совет при формировании собственного бренда: создайте условия, при которых аудитория почувствует себя частью вашего произведения. Интерактивность работает, когда человек может поделиться эмоциями или внести что-то свое в проект. Не бойтесь экспериментировать! Смелые идеи часто находят своего зрителя».
Екатерина Шаванова — биолог и эксперт в сфере радиационной безопасности, которая разрабатывает инновационные экологические проекты и исследует противодействие дезинформации в ядерной отрасли.
Екатерина Шаванова
«»Не садитесь у стенки, занимайте свое место за столом» — это важный принцип, который мотивирует женщин принимать активное участие во встречах и не оставаться незамеченными. Найдите свой круг поддержки: общение с единомышленниками и наставниками, как в программе STEM is FEM, которое дает силы и вдохновение для изменений.
Рекомендую прочитать книгу «Невидимые женщины» Кэролайн Криадо Перес, чтобы понять, почему женщины часто остаются незамеченными во многих сферах. Кроме того, рекомендую канал «Палає«, который поднимает важные общественные вопросы».
Екатерина Шиман — художница, которая сочетает VR и AR с классическими техниками, исследуя реальность и роль человека в искусстве будущего.
Екатерина Шиман
«Для работы с инновационными технологиями рекомендую просматривать туториалы на YouTube или делать так — получать доступ к программам через официальные сайты разработчиков. А для более глубокого исследования начинаю с Google Scholar, где можно найти научные статьи на нужные темы».
Екатерина Тимошенко — художница, которая сочетает петриковскую роспись с темами войны, создавая работы на гильзах и частях техники, поддерживая армию через аукционы.
Екатерина Тимошенко
«Используйте все возможные инструменты для распространения своих идей. Для меня самыми эффективными являются социальные сети, такие как Instagram и Facebook. Выставки также очень важны, ведь они привлекают внимание различной аудитории — от художников до людей, которые просто интересуются культурными событиями. Кроме того, сотрудничество с общественными организациями или кафе, которые организуют аукционы для поддержки армии, может стать мощным инструментом влияния».
Дарья Зименко — мультидисциплинарная художница, которая сочетает коллаж, фотографию и анимацию, исследуя сексуальное насилие во время конфликтов через художественные проекты.
Дарья Зименко
«Советую прислушиваться к своим внутренним запросам: определи, что на самом деле беспокоит, какая тема болит, и будь честной с собой. Честность поможет найти правильные инструменты и форму для выражения своих переживаний.
Мне помогает коллажирование как способ осмыслить беспокоящие запросы и найти честный визуальный ответ. Возможно, и вам стоит попробовать этот метод для самовыражения».
Татьяна Зубченко — медиахудожница, которая сочетает национальные традиции с технологиями в видеоарте и аудиовизуальных перформансах, исследуя самоидентификацию и культурную трансформацию.
Татьяна Зубченко
«Если вы хотите попробовать себя в анимации или видеомонтаже, начните с самостоятельного обучения. Я советую просматривать уроки на YouTube — это отличный старт для освоения базовых навыков. Программы, такие как TouchDesigner, могут стать вашими основными инструментами.
Развивая лидерские навыки, важно поддерживать эмоциональное состояние. Для меня опорой стала работа с психологом, чтение литературы и просмотр фильмов о женской силе. Например, фильм «Покинь, если любишь» помог мне глубже понять тему домашнего насилия и важность любви к себе. Уделяйте время тому, что вдохновляет и укрепляет вас».
Ольга Зота — CEO стартапа UkraineRobotics, специалист в сфере STEM-образования и робототехники.
Ольга Зота
«Начните с изучения новейших технологий и найдите то, что увлекает именно вас. Это первый шаг. Далее попробуйте Arduino STEM — наборы для программирования — они прекрасно объясняют основы и дают положительный опыт, или Nanit robot. Разрабатывайте собственные pet projects — это безопасный способ получить практический опыт и подготовиться к участию в крупных проектах.
Нетворкинг и менторство — ключ к росту. Посещайте события, такие как Women in Tech, и ищите наставников через менторские программы для поддержки и вдохновения».
Опыт этих 10 женщин — это не только их путь к успеху, но и указатель для многих украинок, которые стремятся изменить свою жизнь и развить лидерские навыки. Вместе они и еще 10 участниц инициативы «Випадкові події» представляют свои совместные арт-объекты, а с ними — важные смыслы, — во время выставки в Украинском Доме.
С 20 февраля один из главных культурных центров страны превратится в пространство силы и женственности: здесь и инсталляция из роботов, и комната гнева, где можно выпустить эмоции, и древний образ Cucuteni, вдохновленный трипольской культурой. Даже темы ядерной безопасности нашли свое художественное воплощение. Главная особенность выставки — интерактивность. Гости смогут не только смотреть, но и создавать, писать, бить и, конечно, слушать.
Этот материал создан в рамках инициативы «Випадкові події», которая реализуется агентством и ОО Port of Culture в рамках программы «ЕС за гендерное равенство: вместе против гендерных стереотипов и гендерно обусловленного насилия» (фаза 2). Проект внедряется совместно со Структурой ООН Женщины в Украине и UNFPA, Фондом ООН в области народонаселения в Украине, при финансировании Европейского Союза.
Авторка: Диана Цимбал, менеджер по коммуникациям агентства и ОО Port of Culture
Фото: предоставленные героинями