UA
RU

Отдых на Кипре: 5 лучших курортов

Редагувати переклад

Пока путешественники во всю готовятся к летнему отпуску, мы уже успели побывать в одном из самых популярных мест для отдыха — на острове Кипр. О самых лучших кипрских курортах читайте в нашем обзоре.

IMG_2964

Солнечный Кипр подходит не только для летнего туризма: мягкий субтропический климат позволяет приехать сюда в любое время года. Летом на острове вас ждет кристально чистое Средиземное море, а зимой — лучшие экскурсионные программы. Интересно, что на Кипре самый продолжительный купальный и туристический сезон: он длится целых восемь месяцев и открыт с конца марта и до самого конца ноября.

59 пляжей на Кипре удостоены почѐтным знаком The Blue Flag — международной наградой, которая ежегодно вручается местам, где вода отвечает высоким стандартам качества и пригодна для безопасного купания. Чистое море делает Кипр одним из самых активных островов: здесь занимаются дайвингом, виндсерфингом, кайтсерфингом и даже рыбалкой.

IMG_2972

Айя-Напа

Еще 40 лет назад Айя-Напа был маленькой рыболовецкой деревушкой с длинной историей существования. Но в 1970-х годах она приобрела популярность среди молодежи и быстро превратилась в крупный туристический город. Сюда ежегодно съезжается около 75% отдыхающих со всего солнечного Кипра. Здесь находится самый известный кипрский пляж — Нисси (Nissi Beach): белый песок и прозрачная голубая вода этого места способны влюбить в себя каждого туриста. Вечером, в пяти минутах ходьбы от пляжа разворачивается настоящая клубная жизнь. Около трехсот баров и дискотек предложат вам досуг на любой вкус.

IMG_3012

Протарас

В отличие от Айя-Напа, этот курорт подойдет для семейных пар с детьми и тех, кто просто устал от городской суеты. Это даже не город, а небольшой курортный поселок, но несмотря на свою компактность, природа Протараса удивит вас своей красотой и зрелищностью. Самые популярные пляжи находятся в районе Фиговой бухты, вокруг которой глаз радует старинная роща фиговых деревьев. В Протарас также стоит ехать, чтобы увидеть прекрасный мыс Греко, пиратские пещеры, мост влюбленных, голубую лагуну, шоу танцующих фонтанов и церковь Пророка Ильи.

IMG_3126

IMG_3130

Пафос

В понятие «курорт Пафос» включаются все курортные места на всем западном побережье Кипра: это сам город Пафос, Афродайт Хиллз, Корал Бей, Полис и Лачи. Расположен он в самой зеленой части острова Кипр, недалеко от заповедника. Здесь наверняка понравится любителям истории и античной мифологии, ведь именно в Пафосе, по легенде, родилась Афродита, выйдя на берег из морской пены. Каждому туристу, попавшему в этот район, стоит посмотреть на мозаики и царские гробницы, которые внесены в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. В Пафос обычно приезжают не только загореть и отдохнуть, но и провести свадебную церемонию, поправить здоровье и даже совершить паломничество по святым местам.

IMG_3250

Ларнака

Этот курорт подойдет для бюджетного и семейного отдыха с детьми, так как море неглубокое, а дно песчаное. Здесь много отелей и удобное месторасположение (в Ларнаке находится основной аэропорт Кипра). Это идеальное место для тех, кто хочет отдохнуть с комфортом, вдали от шума больших городов. Помимо красивой променадной набережной, Ларнака предлагает еще и зрелищные достопримечательности, среди которых — церковь Святого Лазаря и соленые озера, известные во всем мире.

IMG_3173

Лимассол

Крупный экономический, культурный и финансовый центр, второй по величине город страны расположен на юге Кипра. Для семейных пар с детьми на курорте работает уникальный зоосад, веселый аквапарк и Limassol Marina — современная марина, построенная в 2015 году. Пляжи здесь для удобства отдыхающих оборудованы специальными пологими спусками в воду. Они преимущественно песчаные, но в некоторых местах встречаются и песчано-галечные.

IMG_3085

IMG_3086

Выражаем особую благодарность туроператору «Музенидис Трэвел» (Mouzenidis Travel) и Кипрской организации по туризму (Cyprus Tourism Organisation).

Mouzenidis

Статьи по теме