UA
RU

Арт-проект школьника ошибочно оценили в $50 тысяч

Редагувати переклад

Попробуйте откопать ваши школьные художественные работы, возможно, вы вытащите ваш счастливый билет.

1172659

Наши первые художественные работы для нас бесценны: что подковы из теста, что игрушки из папье-маше. Но, как оказалось, им могут назначить и вполне реальную цену. Так, антикварный магазин Antiques Roadshow недавно оценил работу ученика средней школы из Орегона.

Стивен Флетчер, эксперт по декоративно-прикладному искусству, предположил, что часть гротескного кувшина с лицом была изготовлена в 19-м веке. Флетчер утверждал, что, возможно, он появился «где-то на юге Средне-Атлантических штатов» и имеет потенциальную рыночную стоимость в  $50 тысяч.

Это странное и замечательное творение. Вы даже можете увидеть здесь немного от Пабло Пикассо. Трудно определить, когда точно он был изготовлен, но, вероятно, в конце 19-го или в начале 20-го века,

− сказал Флетчер, работающий в антикварном бизнесе уже более 20 лет. Однако он позже пояснил, что был введен в заблуждение, как и некоторые из его коллег.

Антикварный магазин продал несколько похожих работ 19-го века, а этот образец с шестью искривленными лицами, как сказал специалист, создан с не меньшей фантазией, виртуозностью и техническим мастерством. Теперь работа оценивается в 3-5 тысяч долларов, что, впрочем, тоже неплохо, как для школьного арт-проекта. Возможно, пройдет еще пару столетий − и кувшин, наконец, оценят по достоинству.

Статьи по теме